Orologio in porcellana policroma, Francia manifattura di Jacob Petit, XIX secolo
Cassa decorata in policromia su fondo verde con motivi floreali e profili dorati. Quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze al passaggio.cm 22x12x32