Orologio in porcellana policroma, Francia manifattura di Jacob Petit, XIX secolo
Cassa a decoro policromo floreale su fondo bianco contenente il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; figure di suonatori a tuttotondo sulla sommità. Scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 21x10x42