Pendola Carlo X in bronzo dorato e marmo, Francia XIX secolo
Quadrante in metallo argentato con numerazione romana in nero sormontato da figura di putto seduto che regge nella mano destra un nido ed un gatto nella sinistra. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 28x12x37