Pendola da tavola in bronzo dorato, Philippe Thomire, Francia, XVIII-XIX secolo
Cassa in bronzo dorato con cariatidi e puttino in bronzo brunito. Vasetti tripodi ammati poggianti su base ovale, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in nero. Firma incisa sul retro: Thomire a Paris.Scappamento ad ancora e sospensione a lo con registro a tergo, suoneria con ruota partitora ad ore e mezze al passaggio.cm 37x11x57