Dalla raccolta di un maître-horloger

155

Pendola da tavola in bronzo dorato, Philippe Thomire, Francia, XVIII-XIX secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Cassa in bronzo dorato con cariatidi e puttino in bronzo brunito. Vasetti tripodi ammati poggianti su base ovale, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore in nero. Firma incisa sul retro: Thomire a Paris.Scappamento ad ancora e sospensione a lo con registro a tergo, suoneria con ruota partitora ad ore e mezze al passaggio.cm 37x11x57
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016