Pendola da tavolo, Austria, seconda metà XVIII secolo
Cassa in noce con guarnizioni dorate e maniglia (non pertinente) in bronzo, quadrante in smalto bianco con ore romane nere su mostra cesellata e dorata; sulla lunetta, due quadrantini per il blocco della suoneria. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e quarti.cm 26x13x50