Dalla raccolta di un maître-horloger

78

Pendola da tavolo con getto dell’acqua, Carlo X, XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

con raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità. Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone.Quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica da tasca con scappamento a verga con carica a conoide solo tempo. Meccanismo per il funzionamento del getto dell’acqua.cm 21x14x35
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016