Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa decorata da festoni floreali con figura di pittrice a tuttotondo sulla sommità. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. cm 24x10x36
Asta Live 271
Dalla raccolta di un maître-horloger
mar 18 Ottobre 2016