Dalla raccolta di un maître-horloger

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Parigi, Choiselat Gallien, XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con cherubini e testa di satiro. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi a sfera schiacciata.Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.Louise Isidore Choiselat (1784-1853) più noto come Choiselat Gallien, fu rinomato bronzista del Garde Meuble (Tardy) e fornitore tra gli altri del Conte D’Artois, futuro Carlo X.cm 40x18x67
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016