Pendola da tavolo in legno ebanizzato, Austria XVIII-XIX secolo
Cassa in legno ebanizzato con statuina in bronzo dorato sulla sommità. Quadrante circolare dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.cm 42x16x64