Pendola da tavolo in legno intagliato, laccato e dorato, Vienna XIX secolo
Due figure maschili a tuttotondo sorreggono il quadrante circolare in smalto bianco con numerazione araba in nero per le ore. Base sagomata pogginate su piedini sferici. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.cm 32x14x47