Pendola da tavolo in mogano con angolari in rame dorato, metà XIX secolo
quadrante in smalto bianco ad ore romane nere. Lo sportello posteriore reca una decorazione traforata a fiore e le iniziali N G. Movimento rettangolare con scappamento a verga, suoneria ore e quarti su campanello, sveglia.cm 40x18x52