Dalla raccolta di un maître-horloger

91

Pendola da tavolo, Johannes Ziegel-Mayer-Hoffer Muller Maria Mayergen, Vienna fine XVII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Cassa in legno ebanizzato con motivi intagliati e dorati terminante a cuspide con una scultura in bronzo a patina scura lumeggiata in oro che raffigura l'Allegoria del tempo (attribuita a Giovanni Francesco Susini). Quadrante in argento sbalzato e bronzo dorato; fascia oraria con scritta in lettere gotiche, dedica a firma. Scappamento ad ancora a denti di lupo (modificato), suoneria a ore e quarti al passaggio su campane.cm 38x20x60
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016