Pendola da tavolo tipo Neuchatel, Svizzera seconda metà del XVIII secolo
Cassa in legno dipinto e dorato. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe. Sveglia, suoneria ore e quarti a richiamo. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga. Manca la mensola.cm 28x11x52