282

Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770)
Veduta di Piazza San Marco con figure

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Apollonio Facchinetti detto Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta di Piazza [..]

olio su tela, cm 66x97, in cornice doratacomunicazione verbale del Prof. Dario Succi, il quale colloca il dipinto nel 1745
Christie's New York, 15 Gennaio 1988, lotto 72
Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00