232

Scuola Umbra della fine del XV secolo
Imago pietatis

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola Umbra della fine del XV secolo Imago pietatis

olio su tela applicata su tavola, cm 45,5x41
La bella immagine del Cristo che mostra le piaghe di mani e costato risorgendo dal sepolcro faceva forse parte del livello superiore di un polittico; esempi di questo tipo di composizioni nell’arte italiana sono innumerevoli, soprattutto riferibili al periodo rinascimentale. Federico Zeri aveva studiato l’opera dalla foto (cfr. scheda 16015 del suo archivio fotografico che riporta: Ubicazione sconosciuta) e lo considerava giustamente di produzione toscana della fine del XV secolo. Come da etichetta sul retro, il dipinto proviene dalla collezione dell’On. Fernando Castiella y Maiz (1907 - 1976), diplomatico spagnolo degli anni '50 e'60, Professore di giurisprudenza, politico e ministro degli affari esteri sotto Franco. Pubblicato sul catalogo della Fondazione Zeri
Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00