Questa asta (274)

Tappeti Antichi Asta   274

Mer 16 Novembre 2016
Tappeti Antichi

Tappeti Antichi

Mer 16 Novembre 2016
L’asta propone una raccolta di tappeti provenienti da collezioni private
Totale Venduto 165.538,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 109  di 109 LOTTI
401
decoro a piccoli rombi colorati cm 336x151
Kilim Afyon Anatolia fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
402
campo diviso a strisce orizzontali, bordura bianca cm 190x150
Kilim Konia Anatolia fine XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 - 1.600,00
venduto € 1.500,00
403
campo blu con quattro medaglioni sovrapposti cm 286x160
Kilim Avar Caucaso inizio XX secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 800,00
404
in due teli uniti nel centro, decoro a rombi uncinati sovrapposti cm 434x192
Kilim Reyhanu Anayolia fine XIX inizio XX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 900,00
405
centro rosso con piccolo rombo uncinato cm 257x157
Kilim Karakeceli Anatolia fine XIX secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
406
campo a strisce orizzontali contenenti gul cm 280x202
Kilim Kazak Caucaso fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.300,00
407
campo a strisce orizzontali contenenti gul cm 212x93
Kilim caucasico inizio XX secolo
Stima
€ 450,00 - 550,00
venduto € 500,00
408
campo rosso con rombi dentellati cm 321x160
Kilim Kuba Caucaso inizio XX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.600,00
409
campo marrone con file diagonali di rombi colorati cm 307x153
Kilim caucasico Kuba fine XIX secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.100,00
410
campo marrone scuro con decoro a rose cm 362x235
Kilim Bessarabia inizio XX secolo
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 4.200,00
411
con decoro francese cm 176x151
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 300,00
412
a strisce orizzontali cm 230x142
Kilim Konia Anatolia inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 550,00
413
Sofreh Persia XX secolo
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 300,00
414
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 500,00
415
campo color nocciola con foglie beige, bordura beige cm 280x247
Tappeto cinese prima meta XX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 1.800,00
416
Tappeto cinese Pechino inizio XX secolo
Stima
€ 1.400,00 - 1.600,00
venduto € 1.300,00
417
campo blu con medaglione centrale floreale, bordura chiara con fiori e simboli cm 354x272
Tappeto cinese Pechino, fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.200,00
418
Tappeto cinese Pechino prima meta  XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.200,00
419
Tappeto cinese fino XIX inizio XX secolo
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
420
campo blu con vasi contenenti fiori di pesco,iris,peonie. Bordura con collari di nubi cm 230x110
Tappeto cinese fine XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
421
campo azzurro con albero della vita, bordura chiara cin peinie e foglie cm 210x125
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
422
campo unito beige dorato, bordura azzurra con fiori e collari di nubi cm 235x155
Stima
€ 3.200,00 - 3.600,00
venduto € 2.800,00
423
campo tabacco con medaglione centrale floreale, angolari con vasi e fiori, bordura blu cm 290x240
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
424
campo rosa con decoro floreale, bordura blu cm 345x279
Tappeto persiano Lilian Saruk inizio XX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.200,00
venduto € 1.700,00
1 - 109  di 109 LOTTI