Due kovs in argento dorato, smalti e granati, Russia, Mosca, bolli in uso dal 1908 al 1917 e dell'atelier Fabergè
Corpo decorato con smalto policromo cloisonne con motivi floreali e a onda ionica, sul bordo incastonati granati cabochondiametro cm 4, altezza cm 2,5, larghezza cm 9