Importanti Arredi e Oggetti d'Arte

Asta Live 275

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 60  di 172 LOTTI
1201

Stemma da palazzo in legno policromo, Italia XVIII-XIX secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1202

Panca da ingresso con schienale sagomato, XVIII secolo

laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo crema, al centro dello schienale grottesche e mascherone, cm 108x40x130 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1203

Credenza a due ante interamente laccata e dorata, XVIII-XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1204

Orologio a colonna, Inghilterra XIX secolo

Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato con colonne e sormontato da pinnacoli. Quadrante in metallo argentato con fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1205

Portantina in pelle nera con profili e stemma in legno dorato, XVIII secolo

interno in damasco rosso, cm 75x83x166 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1206

Piccolo monetiere da viaggio con struttura in legno rivestita nella parte esterna con cuoio e finimenti [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1207

Monetiere in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, inizio XVIII secolo

fronte riccamente intarsiato con raffigurazioni di volatili e figure mitologiche, cm 120x39x160, base con gambe tornite e tre cassetti di epoca posteriore
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1208

Trittico in smalto, Limoges XIX-XX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima
1209

Acquasantiera in legno riccamente intagliato con motivi a volute e conchiglie. Italia inizio del XVIII [..]

€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
1210

Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges XVIII secolo Coppia di guancette a goccia

smalti, cm 9x6
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1211

Pendente ovale in oro con al centro miniatura su madreperla con scene di genere. XVIII secolo

custodia in avorio tartaruga e metallo dorato.Cm 6x5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1212

Dipinto a tempera su pergamena di forma ottagonale rafffigurante Madonna con Bambino ed angelo. Roma [..]

€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
1213

Pendente reliquairio di forma ottagonale in bronzo dorato con cornice a raggiera e copertura in cristallo [..]

Cm 6,2x4,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1214

Gruber (firmato), dipinto ovale raffigurane Papa Mastai Ferretti. Italia (?) XVIII secolo

entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d’argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e parte posteriore a vista. cm 25,5x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1215

Scatola in legno intarsiato con profili in avorio, XVII secolo

motivi geometrici in legni colorati, cm 24,5x17x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1216

Cassone alla maniera Certosina, Italia o Spagna, XVIII secolo

in legno di noce, di rosa e con inserti in avorio e legni colorati a motivi geometrici. Fronte diviso in tre pannelli; motivi susseguenti di fiori e stelle si richiamano anche su fianchi e coperchio che è lavorato anche all’interno, cm 120x50x66Questo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1217

Bookcase a due ante e due sportelli a giorno, Nord Europa, XIX secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1218

Coppia di angeli portacero, Lombardia, metà del XVII secolo

legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 102I due angeli con vesti festose e capigliature ricciolute sorreggono due cornucopie. La tunica è legata sopra i ginocchi da un fermaglio. La base in stile naturalistico è decorata da un volto di cherubi [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1219

Coppia di figure portacero in legno scolpito, laccato e dorato, XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1220

Coppia di sculture raffiguranti figure femminili, XVIII secolo

le due sculture lignee sono parzialmente laccate e poggiano su basi a capitello, nelle mani stringono libri e rami altezze cm 117 e cm 114
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1221

Mobile a doppio corpo lastronato ed intarsiato in essenze pregiate, Piemonte XVIII secolo

base mossa a due cassetti e calatoia celante cassettini e vano a giorno centrale, alzata ad un'anta con mensole interne, gambe arcuate, cm 117x57x250
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1222

Cassettone Luigi XIV, XVIII secolo

interamente lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, fianchi diritti, piedi a ricciolo con grembiulino mosso, cm 107x48x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1223

Ribalta Luigi XV lastronata ed intarsiata in palissandro, XVIII secolo

tre cassetti sul fronte e calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno centrale, decori intarsiati a motivo vegetale, cm 124x57x114
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1224

Tumeau Luigi XIV in radica di noce, Venezia XVIII secolo

base a tre cassetti mossi, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio sormontata da ricca cimasa intagliata a volute ed elementi fogliacei, cm 133x61x290 (difetti)
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
1225

Coppia di cassettoni Luigi XV interamente lastronati e filettati Veneto, metà XVIII Secolo

fronte mosso a due cassetti con filettature, gambe arcuate terminanti con piede ferino, cm 88x50x88 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1226

Trumeau lastronato ed intarsiato in carrubo, Veneto XVIII secolo

base mossa a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato su cui poggiano festoni floreali e centrata da figura femminile su delfino a tuttotondo, profili in legno ebanizzato, cm 106x60x245
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1227

Specchiera interamente rivestita in vetro di Murano, Venezia inizi XVIII secolo

Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata da specchietto ovale, struttura in legno, cm 150x101 (difetti, rotture, mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1228

Scatola in rame dorato e cesellato con motivo a foglietta sagomata. Europa fine XVIII secolo

Corpo in avventurina, cm 7x5x3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1229

Scatola circolare in rame dorato e cesellato e madreperla. Europa XVIII secolo

Coperchio traforato e inciso con scena allegorica,fascia con decori a volute e floreali e fondo in madreperla.diametro cm 6,7; altezza cm 3,5
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1230

Scatola in tartaruga con intarsi in madreperla Napoli XVIII secolo

Cm 8x5
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
1231

Crocifisso in avorio su croce in legno ebanizzato e tartaruga, Italia centrale XVIII secolo

piedini in bronzo dorato a foggia di puttini alati, avorio cm 21x14,5, croce altezza cm 57
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1232

Crocifisso da tavolo con chorpus christi in argento e struttura in tartaruga, legno di ebano e avorio, [..]

altezza cm 82
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
1233

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1234

Coppia di poltrone a pozzetto Luigi XV in legno laccato, XVIII secolo

gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 70x60x80 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1235

Poltrona in legno intagliato e laccato, Francia XVIII secolo

decori a motivo vegetale e conchiglie, gambe arcuate, braccioli a riccioli, seduta e schienale imbottiti, cm 60x47x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1236

Coppia di poltrone Luigi XV, Venezia XVIII secolo

laccate a fondo avorio con pellacce dorate intagliate a rilievo, alto schienale dal profilo sagomato, braccioli mossi e alte gambe arcuate, cm 64x60x116
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1237

Comoncino a due cassetti laccato a fondo crema e dorato, Venezia XIX secolo

fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1238

Grande mensola in legno laccato con orologio incastonato, Genova XVIII secolo

decori policromi a motivo floreale e rocailles, fronte a scomparti a giorno, cm 62x21x67
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1239

Grande fregio Luigi XIV in legno laccato e dorato a mecca, XVIII secolo

ricchi decori scolpiti a motivo fogliaceo e a volute traforate, cm 156x205
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1240

Comò Luigi XV a quattro cassetti interamente lastronato, Venezia XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due cassettini affiancati sotto il piano, cm 132x64x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1241

Credenza Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, profili dorati, piedi a cipolla, cm 207x72x93
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1242

Consolina Luigi XV interamente lastronata, Emilia XVIII secolo

grembiule sagomato e filettato, alte gambe arcuate, piano sagomato, cm 110x60x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1243

Tavolo da gioco a libro Luigi XV, Roma, periodo Luigi XIV, XVIII Secolo

cassetto nella fascia, lastronato in palissandro e bois de rose, gambe a voluta scolpite a motivo fogliaceo terminanti con piede caprino, cm 75x43x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1244

Tavolino da gioco a libro Luigi XV lastronato in noce e radica di noce, Ferrara metà XVIII secolo

fascia mossa ad un cassetto con filettature, piano sagomato, gambe a ricciolo terminanti con piede caprino, cm 86x40x64,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1245

Lanterna Luigi XVI in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo

decori a motivo fogliaceo e festoni, cm 90x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1246

Coppia di lanterne in legno dorato, Veneto XVIII secolo

alti fusti terminanti a base gradinata circolare che poggia su tre piedi a ricciolo, altezza cm 204
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1247

Scuola dell’Italia centrale della seconda metà del XVIII secolo Madonna

olio su tela entro ricca cornice intagliata, dorata e laccata formante un altarolo, cm 54x24x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1248

Coppia di piccole consoline in legno intagliato, laccato e dorato (elementi del XVIII secolo)

fusto a tralci di vite con uva e piano sagomato a finto marmo, cm 68x28x85 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1249

Arte Tedesca del XVII secolo Coppia di ritratti di gentiluomo e gentildonna

Coppia di dipinti su seta entro cornici circolari dorate con intagli a racemi.Diametro cm 12,5, cornici cm 31x31
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1250

Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato dorato, Genova XVIII secolo

ricchi decori a rocaille, alta cimasa traforata a timpano spezzato, altezza cm 85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1251

Importante specchiera in legno intagliato, laccato e dorato, Venezia XVIII secolo

ricca cimasa a racemi laccati e dorati, affiancata da due cornucopie, cm 190x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1252

Sei sedie Luigi XV in legno con imbottitura damascata, Genova XVIII secolo

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
1253

Dieci poltrone Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti contornati da cornice sagomata, gambe arcuate
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
1254

Coppia di poltrone Luigi XV in noce, Genova XVIII secolo

gambe e schienale sagomati ornati da pellaccie, gambe arcuate, rivestimento in tessuto, cm 74x70x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1255

Quattro poltrone Luigi XV in noce intagliato, Genova metà XVIII secolo

gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 66x66x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1256

Cassettone Luigi XV lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo grigio, scarpette in bronzo, cm 125x65x92
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1257

Console Luigi XV riccamente intagliata e dorata con specchiera, Genova, XVIII secolo

gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute fogliacee, piano in marmo giallo, alta specchiera ad analogo decoro di volute fogliacee e fiori, cm 12 [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1258

Pendola da tavolo, Londra, Spencer & Perkins, XVIII secolo

Cassa in legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti firmato Spencer & Perkins London; movimento in ottone dorato con stessa firma incisa. altezza cm 66
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1259

Pendola Napoleone III tipo religieuse, Francia XIX secolo

Cassa in legno lastronata in tartaruga e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo argentato con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1260

Orologio notturno con cassa ebanizzata, Genova XVII secolo

timpano spezzato sormontato al centro da voluta in bronzo, Quadrante in rame con dipinto ad olio raffigurante allegoria della morte che porge le ore della vita al tempo, sportellino per l'illuminazione sul retro. Meccanismo firmato Joan Pedro Calin, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
1 - 60  di 172 LOTTI