Nicola Ingaldi, Napoli XVIII-XIX secolo Suonatore di calascione
testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa.Manifattura della Real Fabbrica.Altezza cm 47 circa