183

Fortunato Depero (1892-1960), 1939 ca
Costumi Sardi

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Fortunato Depero (1892-1960), 1939 ca Costumi Sardi

Grande pannello in legno interamente rivestito di intarsi colorati in Buxus.cm 200x120
Quest’opera faceva parte di un importante commessa dell’Ente Nazionale Industrie Turistiche a Fortunato Depero che realizzò numerosi lavori per pubblicizzare il turismo italiano nelle sedi nazionali e straniere dell’Ente a partire dal 1936. Molti lavori furono realizzati dalla ditta Riccardo Sani di Trento che utilizzo’ il Buxus, materiale da poco inventato dalle Cartiere Bosso di Torino. La sua realizzazione, ottenuta tramite un trattamento chimico della cellulosa, consentiva di creare un materiale duro e resistente facilmente lucidabile e disponibile in una grande gamma di colori. Il bozzetto di questo pannello è ora conservato al Mart di Rovereto.
Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00