Questa asta (277)

Arte Moderna e Contemporanea Asta   277

Lun 28 Novembre 2016

Lun 28 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 484.250,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 175  di 175 LOTTI

incisione, cm 28,8x44
Pablo Picasso (1881-1973)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.500,00

Le anime morte di Gogol

acquaforte e puntasecca, cm 27,7x37,8 firmato su lastra in basso a sinistra
Marc Chagall (1887-1985)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 550,00

incisione, cm 32,6x44
Pablo Picasso (1881-1973)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.000,00

Guerriero, 1963

Marino Marini (1901-1980)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 800,00

Mauve de la lune, 1952

Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.200,00

Senza titolo

acquaforte a colori, cm 50,3x42,5firmato e numerato in basso a sinistraEs. 39/100
Marie Laurencin (1883-1956)
Stima
€ 900,00 - 1.000,00

Giulio Carlo Argan (1909-1992)
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 4.400,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 70,5x50,5firmato in basso a destranumerato in basso a sinistraEs. 74/80
Ray Man (1890-1976)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 1.100,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 70,5x50,5firmato in basso a destranumerato in basso a sinistraEs. 41/80
Ray Man (1890-1976)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 1.100,00

L’oursin ou Casinò de Beyrouth, 1967

litografia a colori, cm 50x64,5firmato in basso a destradatato in basso al centroEs. E.A.
Salvador Dalì (1904-1989)
Stima
€ 500,00 - 600,00
venduto € 2.000,00

De Cantare Urbino, 1985

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
venduto € 750,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 71,4x54,8firmato in basso a destranumerato in basso a sinistraEs. 42/75
Hans Hartung (1904-1989)
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 600,00

L'oiseau destructeur, 1969

Joan Mirò (1893-1983)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 6.500,00

Convento di Guardiagrele, 1931

Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00

Paesaggio, 1953

Corrado Cagli (1910-1976)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.300,00

Primavera in Abruzzo, 1980-1984 c.

Stima
€ 2.500,00 - 3.500,00
venduto € 3.500,00

Strada, 1955 c.

Ottone Rosai (Firenze 1885 - Ivrea 1957)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00

Paesaggio

Piero Marussig (1879-1937)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 10.500,00

Cactus, 1976

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00

Mario Sironi (1885-1961)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

Ragazzo di periferia, 1958

Xavier Bueno (1915-1979)
Stima
€ 15.000,00 - 17.000,00

Natura morta, 1960

Renato Guttuso (1911-1987)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

Il bue squartato, 1954

olio su tela, cm 45x35firmato e datato in alto a destra
Alberto Ziveri (1908-1990)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.800,00

Cavalli, anni 50

Giuseppe Cesetti (1902-1990)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 2.200,00

Studio per olii, 1960/63,

biro su carta, cm 33x22Opera registrata presso l’Archivio Fontana con il n. 1855/7
Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.000,00

Studio per teatrini, 1964/66

biro su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Fontana con il n.1855/6
Lucio Fontana (1899-1968)
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00

Domani al mare, 1960

inchiostro su carta, cm 17x24Etichetta al retro con timbro della Biennale di Venezia, 1980
Piero Manzoni (1933-1963)
Stima
€ 12.000,00 - 14.000,00

Studio per composizione numero 7 in rosa, 1965

tempera e china su carta, cm 24x34Opera registrata presso l’Archivio Reggiani con il n. C-65-6
Mauro Reggiani (1897-1980)
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 950,00

Rapporti in verde e in azzurro, 1965

Galliano Mazzon (1896-1978)
Stima
€ 1.200,00 - 1.500,00
venduto € 1.200,00

3D. Blanc et Rouge, 1957

legno traforato bianco e rosso, cm 42x42x6,8
Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 11.000,00 - 12.000,00
venduto € 11.000,00

Spirale, 1953

olio su tela, cm 70x100firmato e datato al retrotimbro al retro della Galleria del Naviglio, Milano
Roberto Crippa (1921-1972)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00

Reticolo, anni ‘50

olio su tela, cm 50x70firmato in basso a destra
Giulio Turcato (1912-1995)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00
venduto € 20.000,00

Germinazione, 1959

Emilio Scanavino (1922-1986)
Stima
€ 22.000,00 - 25.000,00

Senza titolo, 1962

Umberto Milani (1912-1969)
Stima
€ 4.500,00 - 5.000,00

Immagine bianca e verde, 1958

olio su tela, cm 81x100firmato e datato in basso a destraintitolato e datato al retro
Mario Bionda (1913-1985)
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 5.400,00

Composizione, 1957

Giuseppe Santomaso (1907-1990)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
venduto € 6.000,00

Pesci, 1961

olio su tela, cm 60x80firmato in basso a destrafirmato, datato e intitolato al retro
Ibrahim Kodra (1918-2006)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 1.700,00

Collage, 1959

Remo Bianco (1922-1988)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00

Spirali, 1953

olio su tela, cm 45x55firmato e datato a retro
Roberto Crippa (1921-1972)
Stima
€ 7.000,00 - 8.000,00

Superficie CP/549, 1957 circa

tempera su carta intelata, cm 33x24Autentica su fotografia di Renato Cardazzo in data 30 marzo 1998
Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00

Superficie n 22, 1954

Stima
€ 20.000,00 - 25.000,00

Volume a moduli sfasati, 1960

Dadamaino (1935-2004)
Stima
€ 50.000,00 - 60.000,00

Volume, 1959-60

Dadamaino (1935-2004)
Stima
€ 30.000,00 - 35.000,00

The Illustration of Art / Uncovering the Cover-Up, 1973

serigrafia e acrilico su tela, cm 91x136firmato al retro
Antonio Dias (1944)
Stima
€ 50.000,00 - 60.000,00

Il telefono, 1972

serigrafia su lastra di acciaio inox, cm 70x100firmato e numerato al retroEs. 51/60
Michelangelo Pistoletto (1933)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
venduto € 19.000,00

La cucitrice, 1981

serigrafia su lastra d’acciaio inox, cm 120x100firmato e numerato al retroEs. 50/60
Stima
€ 30.000,00 - 40.000,00
venduto € 36.000,00

Papiro, 1987

Arnaldo Pomodoro (1926)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
venduto € 8.000,00

Personaggi, 1974

Wifredo Lam (1902-1982)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00

Calendario, 1987

collage e fogli di calendario su carta, cm 35x49,8
Alighiero Boetti (1940-1994)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00

Senza Titolo, 1983

gesso e pietra, altezza cm 202
Paolo Icaro (1936)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 19.000,00

Incerto, 1996

Rodolfo Aricò (1930-2002)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
venduto € 5.000,00

Senza titolo (due), 1995

Rodolfo Aricò (1930-2002)
Stima
€ 900,00 - 1.200,00
venduto € 1.400,00

Senza titolo, 1996 Ultimo, 1996

Rodolfo Aricò (1930-2002)
Stima
€ 900,00 - 1.200,00
venduto € 1.400,00

Senza titolo (nero rosso), 1996

acrilico su carta, cm 32x47firmato e datato in basso a destra
Rodolfo Aricò (1930-2002)
Stima
€ 450,00 - 550,00
venduto € 700,00
61

Ferro, 1997

ferro verniciato, cm 252,5x66firmato e datato
Gianfranco Pardi (1933)
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
62

Senza titolo, 1997

acrilico su cartone pressato, cm 101x72firmato e datato in basso a destra
Gianfranco Pardi (1933)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
63

Body Building, 1985

ferro verniciato, cm 51x28x27
Gianfranco Pardi (1933)
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
64

Senza titolo, anni 90

acrilico su cartone pressato, cm 101x144firmato in basso a destra
Gianfranco Pardi (1933)
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
65

La montagna Sainte Victoire

acrilico su tela, cm 100x150firmato e intitolato al retro
Gianfranco Pardi (1933)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
66

Senza titolo, 1996

acrilico su cartone pressato, cm 50x71firmato e datato in basso a destra
Gianfranco Pardi (1933)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
67

Senza titolo, 1994

piombo su cartone pressato, cm 80x60firmato e datato in basso a destra
Nunzio (1954)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
68

Testa rossa, 1991

Nicola De Maria (1954)
Stima
€ 25.000,00 - 30.000,00
69

Senza Titolo, 1984

china su carta, cm 31,5x23firmato e datato in basso a destra
Sandro Chia (1946)
Stima
€ 1.800,00 - 2.500,00
70

Gate, 2003

acquarello su carta, cm 31x23Autentica su fotografia dell'artista
Francesco Clemente (1952)
Stima
€ 7.000,00 - 8.000,00
71

Senza titolo, 1993

Enzo Cucchi (1949)
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
72

Città, 1983

olio su tela, diam. cm 55firmato e dedicato al retrofirmato e datato a penna, in basso a destra
Salvo (1947)
Stima
€ 7.000,00 - 8.000,00
73

Minareto, 1991

olio su tela, cm 40x50firmato e datato al retroAutentica su fotografia dell'artista
Salvo (1947-2015)
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
74

Polihnhos

olio su tela, cm 60x80firmato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell'artista
Salvo (1947-2015)
Stima
€ 7.000,00 - 8.000,00
75

Alem-Tejo

olio su tela, cm 90x70firmato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell'artista
Salvo (1947-2015)
Stima
€ 8.000,00 - 9.000,00
76

Labirinto, 1987-88

Franco Angeli (1935-1988)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
venduto € 3.800,00
77

La stella, 1989

collage tridimensionale, cm 85x85firmato, datato e intitolato al retro
Pezzo Lucio Del (1933)
Stima
€ 1.800,00 - 2.400,00
78

Studio per “Il cottage”

acrilico su tela, cm 92x72firmato e intitolato al retroAutentica su fotografia dell'artista
Valerio Adami (1935)
Stima
€ 15.000,00 - 20.000,00
1 - 175  di 175 LOTTI