(277)

Modern and Contemporary Art Auction   277

mon 28 NOVEMBER 2016
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

mon 28 NOVEMBER 2016
Milan - Serbelloni Palace
A selection of works from private collections
Sale Total 484.250,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 175  of 175 LOTS

incisione, cm 28,8x44
Pablo Picasso (1881-1973)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 2.500,00

Le anime morte di Gogol

acquaforte e puntasecca, cm 27,7x37,8 firmato su lastra in basso a sinistra
Marc Chagall (1887-1985)
€ 500,00 - 600,00
sold € 550,00

incisione, cm 32,6x44
Pablo Picasso (1881-1973)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 3.000,00

Guerriero, 1963

Marino Marini (1901-1980)
€ 600,00 - 800,00
sold € 800,00

Mauve de la lune, 1952

Joan Mirò (1893-1983)
€ 3.000,00 - 4.000,00
sold € 3.200,00

Senza titolo

acquaforte a colori, cm 50,3x42,5firmato e numerato in basso a sinistraEs. 39/100
Marie Laurencin (1883-1956)
€ 900,00 - 1.000,00

Giulio Carlo Argan (1909-1992)
€ 1.800,00 - 2.000,00
sold € 4.400,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 70,5x50,5firmato in basso a destranumerato in basso a sinistraEs. 74/80
Ray Man (1890-1976)
€ 400,00 - 500,00
sold € 1.100,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 70,5x50,5firmato in basso a destranumerato in basso a sinistraEs. 41/80
Ray Man (1890-1976)
€ 400,00 - 500,00
sold € 1.100,00

L’oursin ou Casinò de Beyrouth, 1967

litografia a colori, cm 50x64,5firmato in basso a destradatato in basso al centroEs. E.A.
Salvador Dalì (1904-1989)
€ 500,00 - 600,00
sold € 2.000,00

De Cantare Urbino, 1985

Arnaldo Pomodoro (1926)
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 750,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 71,4x54,8firmato in basso a destranumerato in basso a sinistraEs. 42/75
Hans Hartung (1904-1989)
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
1 - 175  of 175 LOTS