278
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
278
lun
28 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una selezione di gioielli provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 24 a Domenica 27, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
192
Diamante taglio brillante di ct 7,46
Analisi gemmologica diamante R.A.G Torino
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lotto N.
213
Due perle naturali di acqua salata con diamanti
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
189
Doppio filo di perle naturali scalari
fermezza in platino con diamanti taglio rotondo e navette. Una perla non è naturale. Radiografia
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lotto N.
191
Spilla Quadrifoglio con zaffiri Sri Lanka e diamanti taglio rotondo e a baguette
montatura in platino ed oro bianco 750/1000. Punzoni francesi. Numerata sul gambo 2210
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lotto N.
196
Bulgari. Bracciale tubogas con onice, corallo e diamanti. Anni 70, prima metà
oro giallo 750/1000. Astuccio originale
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
177
Bulgari. Anello con smeraldo Colombia e diamanti taglio brillante e taglio baguettes a contorno
montatura in oro bianco 750/1000. Anni 1968/70
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
185
Bulgari. Anello con corindone stellato e diamanti
montatura in platino
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
221
Spilla con diamanti di vecchio taglio
montatura in argento. Astuccio originale firmato Crivelli Milano
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
222
Bracciale Renaissance Revival in oro guilloché con smalti policromi, paste vitree ed un opale al centro [..]
Astuccio originale (il bracciale è stato accorciato). Punzone francese sulla fermezza
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
116
Diamante taglio brillante di ct 3,12
Verifica di diamante R.A.G Torino
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
117
Solitaire taglio brillante di ct 3,18
Verifica di diamante R.A.G. Torino
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
261
Spilla a barretta con smeraldo centrale e due diamanti di vecchio taglio
montata in oro giallo 750/1000
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
LUXURY
Fascia di prezzo da
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 301 LOTTI
Pagina:
First
Prev
180
Longines, orologio per signora con diamanti
montatura in platino
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181
Cartier. Spilla “rinoceronte”
montatura in platino. Firmata e numerata 618247. Astuccio originale
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
182
Orologio per signora con diamanti
montatura in platino. Sulla cassa reca l'incisione Van Cleef
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
183
Douettes con zaffiri Sri Lanka e diamanti
montatura in platino
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
184
Tiffany & Co. New York. Clip con zaffiri taglio cabochon e diamanti
montatura in platino. Firmata e numerata 31028
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
185
montatura in platino
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
186
Diamante di vecchio taglio di ct 2,68
Relazione di analisi RAG n° D1034/14
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
187
Zaffiro Sri Lanka di ct 8,35
nessuna indicazione di riscaldamento
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
188
Bracciale con diamanti taglio rotondo e baguette
montato in platino. Anni 1925 - 1930. Astuccio originale firmato Chiappe Genova
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
189
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
190
Bulgari. Orecchini con diamanti taglio navette e taglio rotondo a brillante con due gocce di berillo [..]
montati in oro bianco 750/1000
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
191
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
192
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
193
Diamante taglio smeraldo di ct 5,35
Certificato gemmologico IGI n° F2D68354
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
194
Harry Winston. Bracciale con diamante centrale di ct 2,00 circa, diamanti e smeraldi
montato in platino
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
195
Anello con smeraldo Colombia di ct 4,91 e due diamanti taglio triangolo per ct 1,57 circa
montatura in oro bianco 750/1000
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
195
bis
Clip con diamanti taglio a goccia e di vecchio taglio
montatura in platino. Perle non pertinenti
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
196
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
197
Bulgari. Orecchini con onice taglio cabochon
montatura in oro giallo 750/1000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
198
Bulgari. Anello con diamante taglio brillante di ct 1,04, colore D
montatura in oro giallo 750/1000 con due diamanti. Verifica di diamante R.A.G n° DV11102/16
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
199
Bulgari. Orecchini pendenti con perle coltivate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
200
Bulgari. Girocollo con moneta
montato in oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
201
Sterlé, spilla a ghirlanda con diamanti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
202
Cartier. Anello Panthère con piccolo smeraldo
montato in oro giallo 750/1000. Firmato e numerato 606013. Astuccio originale
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
203
Boucheron, parure composta da anello ed orecchini con lapislazzuli
montature in oro giallo 750/1000
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
204
Cartier. Spilla Panthère con piccoli smeraldi ed onice
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
205
Cartier. Parure composta da girocollo ed orecchini
oro giallo 750/1000
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
206
Webb. Anello con smalto bianco e diamanti
montato in oro giallo 750/1000 e platino. Lievi danni
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
207
Webb. Anello con corallo
montato in oro giallo e 750/1000 e platino
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
208
Boucheron Paris. Spilla “Piuma” con diamanti e rubini Burma
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
209
Borsetta da sera con rubini Burma a decoro
maglia in oro giallo 750/1000
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
210
Tabacchiera
oro giallo 750/1000
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
210
Catena da orologio con perline
oro giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
Sautoir con diamanti
montato in oro giallo 750/1000 e platino
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
211
Spilla ferro di cavallo con perle e diamanti
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
212
Bracciale rigido in oro con decoro a ferro di cavallo e perla naturale, diamanti e zaffiri, rimovibil [..]
Seconda metà XIX Secolo
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
213
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
214
Bracciale con diamanti e zaffiri
montatura in platino. Non firmato e tuttavia attribuibile a Bulgari che ne custodisce una copia, identica, in diamanti e rubini
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
215
Borsetta da sera in oro a più colori con fibbia in diamanti e raffinato decoro con piccoli zaffiri ca [..]
punzonata 750/1000. Specchio interno. Italia, anni '50/'60
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
216
Clutch in oro a due colori, specchio interno
punzonata 750/1000. Italia, anni '60
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
217
Settepassi. Pendente in platino, diamanti e piccole perle naturali
custodisce all'interno una miniatura della regina Margherita di Savoia. Italia, Secolo XIX
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
218
Parure composta da girocollo ed orecchini con diamanti e piccole perle
montati in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
218
Spilla “Calabrone” con due granati taglio cabochon e piccoli diamanti
montata in oro giallo 750/1000. Napoleone III
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
219
Spilla en tremblant a soggetto floreale con rosette di diamanti
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Numerata sul gambo 3325
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
219
Pendente con acquamarina e diamanti di vecchio taglio
montato in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
220
Spilla a soggetto floreale con rose di diamanti e tormaline
montatura in oro giallo 750/1000 ed argento
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
221
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
222
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
223
Grande collana con sedici granati taglio cabochon e piccole perle naturali
montatura in oro. Punzoni sulla fermezza. Francia, Napoleone III
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
224
Girocollo Georgiano con perle naturali e paste vitree
fermezza in oro giallo 750/1000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
225
Orecchini pendenti con ametista
€ 600,00 / 800,00
Stima
226
Anello con diamanti di vecchio taglio
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
227
Collana con due opali incisi. Secolo XVIII
montatura in argento
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
228
Bracciale con tormaline e diamanti
montatura in platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
229
Cammeo su agata con perle raffigurante Minerva
montato in oro giallo 750/1000. Firmato a destra L.Rosi, Piazza di Spagna Roma, XIX Secolo. Lievi danni
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
230
Girocollo composto da tre fili di corallo rosa con boules scalari
fermezza con corallo rosa taglio cabochon, diamanti e smalto nero, montata in oro giallo 750/1000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
231
Orecchini a clips con corallo rosa, diamanti e smalto nero
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
232
Frascarolo. Bottoni da polso Regina di cuori e Re di quadri con smalti policromi
montati in oro giallo 750/1000
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
233
Collana art deco con boule in giadeite ed inserti in corallo ed onice
fermezza in oro giallo 750/1000 con diamante e zaffiro. Firmata Fontana
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
234
Frascarolo. Spilla leoncino con smalti policromi e diamanti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181 - 240 di 301 LOTTI
Pagina:
First
Prev