CORUM, Montre-Lingot GR.10, orologio da polso, di forma rettangolare, in oro bianco 18K e brillanti con bracciale originale [..]
Quadrante, cassa e movimento firmati, in ottime condizioniDIMENSIONI: 41 x 24 mm SPESSORE: 6 mmNOTA: Il Lingot Watch nasce nel 1977L'idea parte da un fabbricante di casse che propone di utilizzare un lingotto d'oro tagliandolo longitudinalmente come si era fatto per il Coin Watch (1968). La Casa preferirà una soluzione tecnicamente più semplice: il lingotto usato come quadrante, su di esso, il logo UBS, il logo Corum (unico stampato, gli altri sono incisi) il titolo dell'oro in millesimi, il marchio dell'organo di controllo elvetico dell'oro (Essayeur-Fondeur), il peso, la provenienza (Swiss).