Asta Live 279

lun 28 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 10:00
L’asta propone una selezione di orologi provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 24 a Domenica 27, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 290 LOTTI

N.MORNAND, A Paris , orologio in ottone dorato e cuoio con sfera singola per indicazione dell'ora. Realizzato [..]

CASSA: Due corpi rivestita in cuoioQUADRANTE: Dorato con numeri Romani in smalto. Sfera di tipo tulipanoMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga, coq con lavorazione florealeDIAMETRO: 57 mm
€ 2.300,00 / 4.000,00
Stima

GRIBELIN, à Paris. Orologio in ottone dorato, Luigi XIV, con scappamento a verga. Realizzato nel 1700 [..]

CASSA: Due corpi, lavorata con motivi florealiQUADRANTE: Dorato con numeri Romani, pista dei minuti esternaMOVIMENTO: Dorato, coq lavorato con motivi floreali, scappamento a vergaQuadrante, cassa e movimento in buone condizioni, movimento firmatoDIAMETRO: [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima

BOURQUIN, a Paris, No. 251, orologio da tasca, in oro giallo 18K con ripetizione dei quarti e smalti. [..]

QUADRANTE: In oro e numeri Breguet in smalto, pista dei minuti esterna. Sfere BreguetCassa firmataDIAMETRO: 55 mm
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima

JEAN ROBERT SORET, Geneva, orologio da tasca, con ripetizione, in oro giallo 18K con smalti . Realizzato [..]

CASSA: in due parti. La prima con lunetta decorata da pietre bianche, il fondello con miniatura di giovane gentiluomo. QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi. Sfere Luigi XVI in oro con pasta di vetro incastonata.MOVIMENTO: ponti in ottone [..]
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

EDWARD PRIOR,London, No. 73573, orologio da carrozza con cassa in argento e tartaruga. Realizzato per [..]

CASSA: Due corpiQUADRANTE: Bianco in smalto con numeri Turchi. Sfere in argentoMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga, spirale piana, cock in ottone doratoQuadrante e interno movimento firmatoDIAMETRO: 60 mm
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

J.Leroy, A.PARIS, orologio da carrozza, in argento e smalti, a ribalta, scappamento a verga. Realizzato [..]

CASSA: Quattro corpiQUADRANTE: In smalto con numeri Turchi. Sfere dorateMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga, firmato J.LeroyQuadrante, cassa e movimento in buone condizioniDIAMETRO: 50 mm
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima

Francesco Papillon, orologio da tasca in argento, controcassa con decorazioni floreali e di animali. [..]

QUADRANTE: In argento con numeri RomaniMOVIMENTO: dorato, scappamento a verga, coq con decorazioni florealiMovimento firmatoDIAMETRO: 48 mmNOTE: L'orologiaio francese Francesco Papillon, autore di questo orologio, risulta immatricolato all'arte degli [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

ESQUIVILLON et DELHOUDENS, orologio da tasca con catena, tripla cassa in argento e corno con scappamento [..]

QUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani e pista dei minuti esterna. Sfere di tipo BreguetMOVIMENTO: Dorato, scappamento a verga con cock lavoratoQuadrante firmatoDIAMETRO: 58 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima

VAUCHEZ, PARIS, orologio da tasca con turchesi in oro. Realizzato circa nel 1780

CASSA: Due corpi, Luigi XVI, il pendente e la cassa frontale con turchesi, fondello trasparenteQUADRANTE: In smalto bianco con numeri romani, divisione dei minuti esterna, apertura per la carica a ore 2. Sfere in oro LuigiXVIMOVIMENTO: Dorato, scappamento [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

FRES.ESQUIVILLON & DECHOUDENS (Genève), orologio in argento, scappamento a verga con quadrante in smalto. [..]

Quadrante, cassa e movimento in buone condizioni, firmatiDIAMETRO: 42 mm
€ 500,00 / 900,00
Stima

THOMAS WAGSTAFFE, London, orologio da tasca in argento con ripetione ore e quarti. Realizzato nel 1760 [..]

QUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani e divisione esterna dei minuti.Movimento firmato, in buone condizioni, dorato, scappamento a verga, coq con decorazioniDIAMETRO: 41 mm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima

GRAMGER, London, orologio da tasca, in argento. Realizzato nel tardo 1700

QUADRANTE: In smalto con numeri Romani e pista esterna dei minutiMOVIMENTO: dorato,scappamento a verga, firmato con coq lavorato con motivi florealiDIAMETRO: 48 mm
€ 350,00 / 500,00
Stima

TARTS, London, orologio da tasca in argento con incisioni raffiguranti Diogene e Alessandro. Realizzato [..]

Quadrante e movimento firmatiDIAMETRO: 53 mmNOTE: La CONTROCASSA RAPPRESENTA ALESSANDRO E DIOGENE (vedi fig. 154 pag. 145 e fig. 187 pag.164 del vol. 1, C. CARDINAL, GLI OROLOGI DEL MUSEO DEL LOUVRE ED. PRIULI& VERLUCCA)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

DUBOIS ET FILS, orologio da tasca, in oro. Realizzato nel 1800 circa

CASSA: 4 corpi, solidaQUADRANTE: Due toni, argento e dorato, con numeri Romani, contatore dei secondi a ore 6. Sfere BreguetMOVIMENTO: Dorato, spirale pianaQuadrante, cassa firmatiDIAMETRO: 55 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

AUBERT ET FILS, orologio da tasca in oro con ripetizione dei quarti. Realizzato nel 1800 circa

CASSA: Tre corpi, solidaQUADRANTE: In oro con numeri Romani, pista dei minuti esterna. Sfere a CattedraleMOVIMENTO: dorato, spirale pianaCase signedDIAM: 53 mm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

F.res et Amalric, orologio da tasca, in oro giallo. Realizzato nel 1700 circa

CASSA: solida, contro cassa con incisioniQuadrante: firmato, in smalto con numeri Romani. Sfere Luigi XVIMOVIMENTO: scappamento a verga, doratoDIAMETRO:
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

COURVOISIER FRERES, La Chaux-de-Fonds, Modernista, orologio da tasca, dorato, ore saltanti. Realizzato [..]

Quadrante, cassa e movimento in discrete condizioniDIAMETRO: 50 mm
€ 400,00 / 800,00
Stima

ANONIMO, orologio da tasca, in argento con ripetizione di ore e quarti. Realizzato nel 1700 circa

QUADRANTE: In smalto bianco con numeri Romani, pista dei minuti esterna. Sfere BreguetMOVIMENTO: Dorato con coq raffigurante un animale mitologico uccello o serpente che si attorciglia a formare un nodo SavoiaCassa e movimento in buone condizioni, quadrante [..]
€ 900,00 / 1.500,00
Stima

ANONIMO, orologio da tasca, in oro con smalti. Realizzato nel 1800 circa

DIAMETRO: 35 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

HALVER HAAVELSEN CHRISTIANIA, orologio da tasca, in argento. Realizzato nel 1700 circa

QUADRANTE: In argento con numeru Romani, pista dei minuti interna.MOVIMENTO: Dorato, con coq lavorato. scappamento a vergaQuadrante e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 45 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima

LEROI ET FILS, orologio da tasca, in argento con svegliarino. Realizzato nel 1700 circa

Quadrante in smalto, firmato, in buone condizioniDIAMETRO: 57 mm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

IWC, Schaffhausen, Automatic, Aquatimer, Ref. 3536, orologio da polso, impermeabile, automatico, in [..]

CASSA: Tre corpi, satinata, fondello a viteQUADRANTE: Nero con indici luminosi a bastone, divisione esterna dei minuti/secondi, apertura per la data. Sfere a bastone luminoseQuadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 42 mm SPESSORE: [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima

BREITLING, Officially Certified Chronometer, Automatic. Orologio da polso, in acciaio e oro, automatico [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 39 mm SPESSORE: 14 mm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima

TUDOR, Prince Oysterdate, Rotor, Self-Winding, JUMBO cassa No. 96398, Ref. 90800, cassa realizzata da [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata e satinata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Nero con indici a bastone, divisione esterna dei minuti/secondi, apertura per la data. Sfere luminose a bastoneMOVIMENTO: rodiato, 25 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

BULGARI, Ref. AL38TA, orologio da polso, in alluminio, impermeabile, automatico con datario e fibbia [..]

CASSA: Due corpi, satinata, fondello a pressioneQUADRANTE: Argento con indici a bastone e numeri Arabi, divisione dei minuti/secondi, apertura per la data a ore 3MOVIMENTO: Rodiato, scappamento a ancora, spirale pianaQuadrante, cassa e movimento firmati, [..]
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

BULGARI, Automatic, cassa No. L12971, Ref. LCV35S, orologio da polso, in acciaio, automatico, con datario [..]

CASSA: Tre corpi, satinata, anse mobili, fondello a vite. Vetro zaffiroQUADRANTE: Bianco con indici a bastone e numeri Arabi, divisione dei minuti/secondi esterna, apertura per la data a ore 3. Sfere a bastoneMOVIMENTO: Cal. 9511, rodiato, scappamento [..]
€ 900,00 / 1.300,00
Stima

BULGARI, Alluminum, Ref. AL38A, orologio da polso, in alluminio, automatico, impermeabile con datario [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 38 mm SPESSORE: 9 mm
€ 900,00 / 1.300,00
Stima

ROLEX, Geneve, REF. 4170, CELLINI, orologio da polso, sottile, di forma esagonale, in oro giallo 18K [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 30 mm SPESSORE: 5 mm
€ 900,00 / 1.400,00
Stima

ROLEX, CELLINI, orologio da polso, in oro giallo 18K con fibbia originale in oro. Realizzato nel 1980. [..]

Quadrante, cassa e movimento firmati, in buone condizioniDIAMETRO: 32 mm SPESSORE: 8 mm
€ 800,00 / 1.300,00
Stima

ROLEX, Oster, orologio da polso, automatico, in acciaio, impermeabile con fibbia originale Rolex, Realizzato [..]

CASSA: Tre corpi, lucidata, anse curve, fondello a viteQUADRANTE: Nido d'ape con indici a freccia, divisione dei minuti/secondi esterna. Sfere Alpha in acciaioluminoseQuadrante, cassa e movimento firmati, quadrante ristampatoDIAM: 34 mm SPESSORE: 10 [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 290 LOTTI