LE PHARE, Boutte,orologio da tasca in oro giallo 14K TRIPLO CALENDARIO,RIPETIZIONE DEI MINUTI, FASI LUNARI E CRONOGRAFO. [..]
CASSA: Quattro-corpI, guilloché con bordi lucidi. cernieraIinterna in oro con incise varie medaglie QUADRANTE: In smalto bianco con numeri romani radiali, pista esterna minuti, contatore ausiliare dei piccoli secondi a ore 6, aperture per i giorni della settimana, i mesi (in cirillico) e fasi lunari. Sfere in oro di tipo Louis XV. MOVIMENTO: dorato smerigliato, 19 rubini, scappamento a leva, spirale BreguetCassa firmata, orologio in buone condizioniDIAMETRO: 58 mmNOTA: Questi orologi sono i migliori realizzati dalla ditta C. Barbezat-Baillot con il nome commerciale Le Phare e raramente appaiono in asta.