204

Le Saleve, raro orologio in oro giallo 18K con singolo pulsante cronografico, scala tachimetrica e telemetrica. Realizzato nel 1920 circa

€ 2.200,00 / 4.000,00
Stima

Le Saleve, raro orologio in oro giallo 18K con singolo pulsante cronografico, scala tachimetrica e telemetrica. Realizzato [..]

CASSA: Tre corpi, solida, anse mobili, pulsante coassiale cronografico a ore 3, fondello a scattoQUADRANTE: Smalto bianco con numeri dipinti Breguet rossi e neri, quadranti ausiliari per i secondi e 30 minuti, scala tachimetrica interna in rosso, telemetrica in nero esterna. Sfere di tipo Breguet in acciaioMOVIMENTO: Cal. 296, dorato, scappamento ad ancora, spirale BreguetQuadrante firmato, in buone condizioniDIAMETRO: 40 mm SPESSORE: 13 mmNOTA: Le Saleve era una marca di Blum & Ostersetzer SA (Bienne), specializzata nella produzione di orologi per l'Italia. Erano gli agenti monomandatari per Longines in Italia.
Asta Live 279

lun 28 Novembre 2016
TORNATA UNICA 28/11/2016 Ore 10:00