Le Saleve, raro orologio in oro giallo 18K con singolo pulsante cronografico, scala tachimetrica e telemetrica. Realizzato [..]
CASSA: Tre corpi, solida, anse mobili, pulsante coassiale cronografico a ore 3, fondello a scattoQUADRANTE: Smalto bianco con numeri dipinti Breguet rossi e neri, quadranti ausiliari per i secondi e 30 minuti, scala tachimetrica interna in rosso, telemetrica in nero esterna. Sfere di tipo Breguet in acciaioMOVIMENTO: Cal. 296, dorato, scappamento ad ancora, spirale BreguetQuadrante firmato, in buone condizioniDIAMETRO: 40 mm SPESSORE: 13 mmNOTA: Le Saleve era una marca di Blum & Ostersetzer SA (Bienne), specializzata nella produzione di orologi per l'Italia. Erano gli agenti monomandatari per Longines in Italia.