Libreria Tronchi in legno di betulla con ripiani in ottone. Edizione limitata in 6 esemplari. Etichetta originale firmata e numerata.Prod. Superego Edizioni, Italia [..]
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 486
Ico Parisi per MIM
Tavolo riunioni in legno di noce. Prod. MIM, Italia, 1950 ca.cm 300x90x72
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 350
Ross Littel
Panca Mod. TG-18 in pelle intrecciata. Prod. Gratz Industries, USA, 1960 ca. cm 190x36x68
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 338
Ettore Sottsass & Associati
Libreria “Giorno” in legno laccato con ripiani in cristallo.Disegno di Ettore Sottsass, 1993.Prod. Fontana Arte.cm 240x40x226Bibliografia L. Falconi, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 275
Gae Aulenti
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 394
Coppia di tavolini da appoggio
struttura di ottone lucido e piano in vetro specchiato. Italia 1980 ca.cm. 48x40
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 415
Luigi Caccia Dominioni
Lampada Grappolo LS10 in alluminio anodizzato, ottone patinato e vetro. Prod. Azucena, Italia, 1965cm 95x130
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 391
Gino Sarfatti
Lampada da terra 1080 in alluminio lucidato, acciaio cromato e ferro con base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia, 1959cm 190
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 282
cm 245x65x160
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 277
Hans Jørgen Wegner
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 288
Novello Finotti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 344
Osvaldo Borsani
Quattro sedie modello S88 completamente pieghevoli presentate nel 1957 alla XI Triennale. Struttura metallica e sedile e schienale in legno compensato curvato. [..]
Lampada da tavolo 2280 Bis/Tris in ottone lucido e diffusori in vetro opale nero sabbiato e vetro verniciato e smerigliato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca.cm 38x44
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in seta oro e frange. Perizia originale Gio Ponti Archives.Prod. Casa Giardino, Italia, 1950 ca.cm 72x70x80