Live auction 281

fri 16 December 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/12/2016 Hours 18:00
Viewings from Saturday 10 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 254 LOTS
267

Stilnovo

Lampada da sospensione in ottone con diffusori in perspex colorato. Decalcomania originale.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 70x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
268

Ico Parisi

Sei sedie in legno d’acero rivestite in skai. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 44x90x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
269

Carlo de Carli (Attributed to)

A wooden desk. Production of Italy, circa 1950. 140x80x75 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
270

Melchiorre Bega (attribuito)

Sei sedie con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.cm 46x83x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
271

Franco Albini

Tavolo TL30 con base in metallo e piano in legno. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca.cm. 125x74
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
272

Venini

Lampada da terra in vetro soffiato di Murano trasparente, elementi di collegamento in ottone lucido, vetro con tecnica a Torchon.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm 160
€ 500,00 / 600,00
Sold
273

Alvar Aalto

Lampada da terra in metallo laccato e ottone mod. A809Prod. Artek, Finlandia, 1950 ca.cm 57x168
€ 3.000,00 / 3.500,00
274

Dario Bartolini

Lampada da terra Sanremo in metallo lucido e metallo laccato. Prod. Poltronova per Archizoom Associati, Italia, 1968.cm 38x225x38
€ 2.000,00 / 2.500,00
275

Gae Aulenti

€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
276

Stilnovo

Lampada da sospensione con struttura in metallo laccato e ottone lucido. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm 60x45
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
277

Hans Jørgen Wegner

€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
278

Stilnovo

A coloured glass, brass and lacquered metal ceiling lamp. Production of Stilnovo, Italy, circa 1950. 50x160 cm
€ 800,00 / 1.000,00
279

I.S.A

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.cm. 74x110x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
280

Janine Abraham e Dirk Jan Rol

Coppia di poltrone in rattan con struttura in metallo.Prod. Edition Rougier, Olanda, 1955.cm 85x90x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
281

Coppia di poltrone con struttura in legno, tessuto in skai e sostegni in ottone lucido.

Prod. Italia 1950 ca.cm 70x70x84
€ 600,00 / 800,00
Sold
282

cm 245x65x160
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
283

Venini

Tre lampade da parete modello Grata, in vetro sommerso con grande murrina, struttura in metallo cromato. Prod. Venini, Italia 1967cm. 20x20x22
€ 1.200,00 / 1.400,00
284

San Polo - Otello Rosa

Tavolino con struttura in metallo, paino in ceramica smaltata policroma. Firma sotto il piano San Polo Venezia O R.Prod, S.Polo, Italia 1950 ca.cm 60x60x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
285

Stilnovo

Lampada da sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca. cm. 80x58
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
286

NP2

A zinc etching. Signed NP2 Nerone Patuzzi. 100x95 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
287

Lampada da terra con base in ottone lucido e fusto in legno laccato

Prod. Italia 1940 ca.cm. 43x194
€ 500,00 / 600,00
Sold
288

Novello Finotti

€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
289

Stilnovo

Lampada da tavolo con struttura in ottone e riflettore in metallo.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 24x42x27
€ 500,00 / 600,00
Sold
290

Lampada estensibile da parete con bilancere.

Struttura e diffusore in ottone, riflettore in alluminio laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 115x52x50
€ 800,00 / 1.000,00
291

Stilnovo

Coppia di lampade da parete in ottone, metallo lucido e metallo laccato. Diffusori in perspex. Prod. Stilnovo, Italia 1950 ca.cm 27x16x45
€ 500,00 / 600,00
292

Luciano Frigerio

Specchiera con cornice in bronzo mod. JuanitaProd. Frigerio, Italia, 1970 ca.cm 73x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
293

Luciano Frigerio

Consolle in bronzo miod. Juanita con piano in marmo. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca.cm 102x23x36.
€ 1.500,00 / 2.000,00
294

Alessandro Mendini

Colonna Triglifo della collezione 12 colonne in ceramica realizzata con tornio a terzo fuoco. Edizione limitata di 50 esemplari.Prod. Superego editions, Italia, 2008 cm 72
€ 700,00 / 1.000,00
295

Alessandro Mendini

Colonna Stoa della collezione 12 colonne in ceramica realizzata con tornio a terzo fuoco. Edizione limitata di 50 esemplari.Prod. Superego editions, Italia, 2008 cm 72
€ 700,00 / 1.000,00
296

Alessandro Mendini

Colonna Metopa della collezione 12 colonne in ceramica realizzata con tornio a terzo fuoco. Edizione limitata di 50 esemplari.Prod. Superego editions, Italia, 2008 cm 72
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  of 254 LOTS