Asta Time 285

Argenti - Asta Online

lun 28 Novembre - gio 8 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 182 LOTTI

Cestino traforato in argento, XX secolo

profilo mistilineo con decori floreali, gr. 450 circa, cm 24x8
€ 150,00 / 180,00
Stima

Ostensorio in argento, elementi del XVIII secolo e parti del XX secolo

gr. 970, altezza cm 63
€ 600,00 / 700,00
Stima

Gruppo di 11 patene in argento di varie epoche e manifatture

diametri da cm 12 a cm 18,5, gr. 1170
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di due oggetti in argento, inizio XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Cioccolatiera in argento, Austria XX secolo, in stile Barocco

gr. 770, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima

Reliquiario in argento sbalzato, XVIII secolo

gr. 235, altezza cm 29
€ 600,00 / 700,00
Stima

Secchiello in argento Luigi Filippo con interno in vetro

gr. 195, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima

Piccola scatoletta rotonda del XX Secolo, punzoni di Venezia

gr. 57, altezza cm 8
€ 250,00 / 300,00
Stima

Lampada votiva in argento, XIX-XX secolo

gr. 232, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
Stima

€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di 18 elementi vari in metallo e argento decorato (11 croci) e 14 frammenti

€ 200,00 / 250,00
Stima

Alzatina in argento, Francia, Odiot Paris

gr. 375, cm 7,5x14
€ 150,00 / 200,00
Stima

Calamaio in argento, Inghilterra XX secolo

cm 25x12x6
€ 300,00 / 350,00
Stima

Calice in bronzo dorato e argento, XIX secolo

altezza cm 22
€ 300,00 / 350,00
Stima

Base di calice in argento trasformata in candeliere

gr. 270, altezza cm 17,5
€ 100,00 / 120,00
Stima

Zuccheriera tripode in argento, stile neoclassico, XX secolo

gr, 400, altezza cm 15,5
€ 100,00 / 120,00
Stima

Coppia di cestini sagomati con interno in vetro

gr. 540, diametro cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima

Stoppiniera in stile Luigi XVI, XX secolo

gr. 120, altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto di oggetti in argento

composto da scatola, formaggiera senza vetro, candelabro a tre luci, due saliere senza vetro e coppetta ovale con manici. gr. 1620
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di elefanti in argento di manifattura orientale

gr. 2430, altezza cm 23,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Gruppo di nove porta incenso a foggia di animali

tra cui uccelli elefanti e leone, gr. 3300, altezza da cm 22 a cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Lotto composto da coppia di tori, dromedario, struzzo, cavallo, toro, toro portacandela e leone in argento [..]

gr. 6700, altezze da cm 12 a cm 28
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Danzatrice orientale in argento

gr. 785, altezza cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima

Dodici coppette in argento, Faraone Milano

gr. 1250, diametro cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scatola cubo in argento sterling, Firenze

gr. 420, cm 8x8x8
€ 100,00 / 120,00
Stima

Coppia di bowl in argento, Londra XX secolo

gr. 580, altezza cm 9,5, diametro cm 14,5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Candeliere in argento, Napoli

gr. 240, altezza cm 24,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto di tre scatole portasigarette e un accendino in argento

cm 20x9,5, cm 16,5x11 e cm 16x12
€ 100,00 / 150,00
Stima

Vaso portafiori in vetro e argento, Inghilterra inizi XX secolo

gr. 175, altezza cm 21
€ 100,00 / 120,00
Stima

Tre boccette contenitore entro cestello in argento

gr. 65, altezza cm 13
€ 50,00 / 80,00
Stima
1 - 30  di 182 LOTTI