171

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, Genova, prima metà del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro la raffigurazione dell’Immacolata Concezione. Nel 1746 – 1747 la Repubblica, di fronte alla minaccia austriaca, si appellò alla protezione di Maria Immacolata e da allora, fino alla sua caduta, la festività fu ufficialmente e solennemente celebratagr. 205, cm 29x20x5
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00