Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 255 LOTTI

Quattro candelieri in argento fuso cesellato e dorato. Bolli della città di Sheffield per l'anno 1907 [..]

base quadrata di forma svasata e fusto quadrangolare con decori fitomorfi sui bordigr. 2485, altezza cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima

Tea caddy in argento, Città di Sheffield 1895, argentiere S. B. L

corpo poggiante su piedi ferini decorato sulla fascia e sul coperchio con motivi a volute, riserve e scene allegorichegr. 200, cm 8,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Centrotavola argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1885, argentiere S.S

importante centrotavola con base sagomata e gradinata poggiante su piedi ferini. Sui lati delle vasche semicircolari con bordo traforato con motivi fogliacei e sul piano riserva ovale a rilievo con raffigurazione di putti che giocano. Contenitore ovale [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Calamaio in argento Sterling fuso e sbalzato,Londra 1897, argentiere J.P, in custodia in velluto verd [..]

vassoio rettangolare con bordo smussato e sagomato poggiante su quattro piedini con al centro tre contenitori a corpo cilindrico sagomatogr. 2100, cm 32x23x7
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1841, argentiere BS

corpo decorato a scene agresti con armenti e alberi.gr. 865, altezza cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1864 (argentiere non identificato)

corpo piriforme con decori a volute, riserva e motivi fogliaceigr. 240, altezza cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due coppette in argento Sterling fuso, sbalzato e inciso, Londra, 1897, argentiere GMJ entro rettango [..]

corpo semisferico liscio poggiante su basso piede circolare e parte superiore con decoro inciso a zigrinatura orizzontalegr. 970, cm 8x14,5x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1738 (argentiere non identificato)

corpo con decori a volute e floreali. Coperchio bombatogr. 795, altezza cm 19,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1853 (argentiere non identificato)

corpo decorato con motivi floreali e volutegr. 680, altezza cm 19
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia zuppiere in argento sbalzato, fuso e cesellato con motivi a racemi e floreali, manici laterali [..]

gr. 2000, altezza cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Teiera in argento, Londra 1810, argentieri Peter e Wm. Bateman

corpo liscio con fascia nervata orizzontalegr. 530, cm 16,5x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Samovar in argento, Londra 1906

corpo costolato con decori a racemi e riserve. Presa con inserti in avoriogr. 1390, cm 35
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Due piatti ovali in argento fuso, sbalzato e inciso. Uno Londra 1766 argentiere Thos. Heming e uno [..]

forma ovale con bordo mistilineo baccellato, incisioni con stemmigr. 1620, cm 34x24
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Salsiera in argento fuso, sbalzato e inciso, Birmingham 1901

corpo a forma ellittica poggiante su base ovale con grandi anse laterali. Coperchio con presa a rocchettogr. 200, altezza cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima

Teiera con fornelletto in argento Sterling, Londra (bolli differenti dal 1898-1899) fine XIX secolo, [..]

corpo con decori a bacellatura e manico in ebanogr. 600, cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro molato. Londra 1817, argentiere A.F

vassoio rettangolare con bordo sagomato e ringhiera traforata poggiante su piedini a volute (mancante dello spegni moccolo)gr. 1270, cm 26x18x14
€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelieri in argento, Londra 1870, argentiere IW

piede a plinto gradinato e baccellatogr. 200 (lordi), altezza cm 31,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccolo calamaio, Londra 1834, argentiere Chas. Reily & Geo. Storem

piatto ovale poggiante su piedini traforati e bordo con racemi flogliacei e florealigr. 600 (senza vetri), cm 24x17x13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Grande tankard in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Inghilterra XIX-XX secolo (bolli di difficile [..]

ricca decorazione floreale e volute, fascia centrale con scene di caccia alla volpe. Elaborato versatoio con mascherone e festoni. Presa a foggia di testa di volpegr. 1380, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1776, argentiere John Deacon

corpo decorato con motivi a pampini e uvaaltezza cm 16, gr 500
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato, Inghilterra XVIII secolo, Newcaste 1753

ricco decoro con motivi marini e velieri. Sulla fascia inferiore teste di Nettuno, Tritone e motivi floreali. Parte centrale con flotta di velieri entro riserva. Incisione con dedica e datazione (1855). Presa a foggia di ancoragr. 830, h cm 22
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato con manico, Londra 1789, forma ogivale con trafori sul [..]

gr. 630, cm 36x25,5x12 (manico escluso)
€ 300,00 / 350,00
Stima

Cestino in argento Sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato, Londra 1796, bollo dell’argentiere [..]

corpo a barca con fascia superiore traforata poggiante su piede ovale modanato. Manico pieghevole al centro con nervaturegr. 800, cm 37,5x24x11,5
€ 700,00 / 800,00
Stima

Vassoio ovale in argento fuso, sbalzato e traforato, città di Sheffield 1920, argentiere H.S (non ide [..]

Forma ovale con bordo a ringhiera traforata a motivi fitomorfigr. 4.350, cm 69x48
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, 1891, bolli della città di Sheffield e argentiere [..]

corpo troncoconico liscio con fascia a nervature orizzontali sulla parte inferiore. Lungo beccuccio sagomato, presa tornita e manico in ebanogr. 645, altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Londra, 1758, argentieri William Shaw [..]

corpo decorato a volute e decorato da dedica incisa, interno vermeillegr. 565, altezza cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1768, argentiere Wm.Tuite (?)

corpo decorato da paesaggio campestre, presa a volutagr. 325, altezza cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1771 (bolli dell’argentiere parzialmente [..]

decorato con riserve, volute e motivi floreali, coperchio a cupola, presa sagomata e monogramma H-I-D sotto il fondellogr. 930, altezza cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Boccale in argento Sterling sbalzato e cesellato, Londra, 1769, argentiere John Beker II

corpo decorato a baccellature e cartiglio, presa sagomatagr. 395, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tankard in argento Sterling fuso, sbalzato e cesellato, Londra, 1760, argentiere William Grundy       [..]

corpo riccamente decorato con animali entro foresta, coperchio a cupola con presa sagomatagr. 1040, altezza cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 30  di 255 LOTTI