Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato, vetro, Genova, seconda metà XVIII secolo
fronte sagomato decorato con tralci di fiori e al centro raffigurazione della Colomba dello Spirito Santo entro cornice a motivo geometrico che si ripete nella decorazione della vaschetta porta acqua in vetro e rivestita in argentogr. 215, cm 20,5x15x5