183

Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, Roma, 1751 - 1753, bollo camerale romano, marchio dell'orefice Bonaventura Sabatini (1731 - 1766) e altro bollo non identificato (testa d'aquila di profilo e lettera R)

€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Alzata in argento sbalzato, fuso e cesellato, Roma, 1751 - 1753, bollo camerale romano, marchio dell'orefice Bonaventura [..]

piede circolare troncoconico gradinato, piatto di forma circolare con bordo sagomato nervato e stemma inciso raffigurante un unicorno rampante. Adattato con piedini a forma di zampa leonina per farlo diventare un salvergr. 900, diametro cm 28,2 e altezza cm 11
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00