220

Caffettiera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno ebanizzato, Parigi primo quarto del XIX secolo. Bolli di titolo in uso dal 1809 al 1819 e dell'argentiere GR (non identificato)

€ 500,00 / 600,00
Stima

Caffettiera in argento primo titolo fuso, sbalzato e cesellato e manico in legno ebanizzato, Parigi primo quarto del XIX [..]

corpo ovoidale poggiante su alti piedi terminanti con zampa ferina. Versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico, decori conici orizzontali a palmette e perlinature. Presa del coperchio a forma di pigna.gr. 1030, altezza cm 30
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00