159

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato, Milano, seconda metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio dell’orefice Tommaso Panizza (1849 – 1868)

€ 600,00 / 800,00
Stima

Calice in argento sbalzato, cesellato e dorato, Milano, seconda metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio di Garanzia e marchio [..]

piede circolare gradinato con decori vegetali ripetuti sul fusto a forma di colonna. Sulla base del piede e nel sottocoppa ritratti di santi e scene della Passione. Sotto al piede inciso il nome D. Giovanni Misturagr. 540, altezza cm 25
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00