138

Dodici coltelli, dodici forchette e 12 cucchiai in vermeille, Parigi, bolli di 1° titolo in uso dal 1798 al 1809 e dell’argentiere Francois-Charles Gavet

€ 300,00 / 400,00
Stima

Dodici coltelli, dodici forchette e 12 cucchiai in vermeille, Parigi, bolli di 1° titolo in uso dal 1798 al 1809 e dell’argentiere [..]

monogramma inciso sul manico con lettera I sormontata da coronail servito fa parte di un gruppo di argenti vermeille con lo stesso monogramma tra cui una caffettiera ed una ciotola che, alla morte della baronessa Fanny, il celebre sensitivo Gustavo Adolfo Roll (Torino 1903-1994) chiese agli eredi di poter acquistare perchè potessero tornare a far parte, come lui stesso scrive in una missiva datata febbraio 1941:“...di un servito che è nella mia famiglia...” allegando un calco a matita su carta velina del monogramma.gr. 1700 circa