Fiorentina in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, prima metà del XIX secolo, bollo camerale romano (1815 - 1870) e [..]
base circolare con doppia fascia decorata da motivi fogliacei e rastremature, fusto a colonna campito da un'anfora neoclassicagr. 2900 (base appesantita), altezza cm 84