201

Importante coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti policromi, Budapest 1896, su disegno di Robert Nadler (1858-1938), orafo Hibjan Samu (1864-1919)

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Importante coppa in argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti policromi, Budapest 1896, su disegno di Robert Nadler [..]

il prezioso manufatto, vero virtuosismo di oreficeria, ideato e realizzato nei modi del gusto storicistico di fine Ottocento sincretico, in questo caso, della cultura decorativa tra Occidente e Oriente, nasce sicuramente come modello della capacità realizzativa degli artisti ed orafi magiari in occasione dell’Esposizione Universale che si tenne a Budapest nel 1896 celebrativa dei mille anni dalla fondazione dello stato ungherese, come reca l’iscrizione incisa sotto il piede della coppa. Il “progetto” è opera del multiforme ingegno dell’intellettuale Robert Nadler importante artista, pittore e pedagogo magiaro mentre la realizzazione fu affidata all’altrettanto celebre orafo e smaltatore Hibjan Samu i cui gioielli Art Noveau sono conservati in varie collezioni e musei. Lo stile marcatamente architettonico della composizione si ispira nella parte inferiore alla cinta muraria dell’antica Buda mentre il sottocoppa riecheggia capovolto le cupole dei campanili delle chiese ortodosse sintetizzato nello stemma della città posto sulla base. Straordinaria anche la qualità degli smalti traslucidi cloissonnè dai colori squillanti che rendono questo prezioso manufatto un vero capodopera nella produzione artistica magiara del XIX secologr. 2520, altezza cm 35,5
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00