112

Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, Ausburg (?) XVIII-XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Insieme di quattro bicchierini e una tazza in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, Germania, Ausburg (?) XVIII-XIX [..]

bicchiere dorato con corpo troncoconico e piede gradinato arg. Karl Ferdinand Tautenhahn, Aussburg 1737-1789.Due bicchieri dorati all’interno con corpo cesellato con motivi geometrici e volute, un bicchiere con corpo liscio e bordo nervato Ausburg (?) XIX secolo ed una tazzina con corpo globulare e ansa a testa di cigno, Ausburg XIX secolo, argentiere Seethalergr. 395, altezze da cm 6 a cm 8,5
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00