73

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1725 - 1727, marchio dell'argentiere Pietro Vernacci (1717 - 1731)

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale per il biennio 1725 - 1727, marchio dell'argentiere [..]

elegante esempio di manifattura romana della prima metà del XVIII secolo. Forma ovale dal bordo sagomato con volute intrecciate che vanno a formare un decoro quasi geometrico. Al centro grande cartiglio composto da intrecci di volute e foglie di acantogr. 965, cm 57x45
Già proprietà della Galleria Archimede di Roma.
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00