222

S. Pietro, scultura in argento sbalzato, cesellato e pietre colorate, arte dell’Europa orientale, Russia (?), XVIII secolo ( apparentemente priva di punzonatura)

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

S. Pietro, scultura in argento sbalzato, cesellato e pietre colorate, arte dell’Europa orientale, Russia (?), XVIII secolo [..]

la figura realizzata interamente a sbalzo, è raffigurata in piedi vestita da una lunga tunica mentre regge il libro e la chiave, attributi identificativi di S. Pietro. Il manto è impreziosito da linee verticali ed oblique con sequenze di castoni ciechi contenenti settantatré cabochon. I modi esecutivi ed iconografici fanno collocare questa preziosa statuetta nella importante produzione di argenteria riferibile al mondo ortodosso affine all’Impero Russogr. 500, altezza cm 26
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00