188

Saliera doppia in argento sbalzato e cesellato, Palermo 1777, marchio di garanzia della città e bolli del console per l’anno 1777 e dell’argentiere non identificato (PM..)

€ 500,00 / 600,00
Stima

Saliera doppia in argento sbalzato e cesellato, Palermo 1777, marchio di garanzia della città e bolli del console per l’anno [..]

corpo rettangolare sagomato con doppie vaschette circolari poggiante su piedi a ricciolo e decori a volute e foglie d’acanto. Esempio tipico della produzione siciliana per la tavola in argento, trova riscontro in una analoga saliera della collezione Virga di Palermogr. 75, cm 13,5x7,5x5
Cfr: Ori e argenti di Sicilia dal Quattrocento al Settecento, di Maria Concetta di Natale, ed. Electa 1989, tav. 204, p.324
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00