218

Servizio da tè o caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Europa del Nord (?) XIX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere non identificati

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Servizio da tè o caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato, Europa del Nord (?) XIX secolo, bolli di titolo e dell'argentiere [..]

servito composto da caffetiera, teiera e zuccheriera di gusto Impero elegantemente decorato con fasce longitudinali eccheggianti bassorilievi classici. Piedi ferini a colonna poggianti su basi a plinto, manici e versatoio a foggia di teste leonine e prese raffiguranti aquile.gr.1185, altezze cm 24, cm 18,5 e cm 14
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00