196

Zuccheriera in argento battuto, fuso, sbalzato e cesellato, punzoni della Comunità di Reggio e iniziali, XVIII secolo

€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

di forma ovale con il corpo sagomato da nervature che si dipartono dall'orlo dell'imboccatura sino al piede anch'esso ovale, segnato da rilevate baccellaturegr. 150, cm 14x12x7
Pubblicata su: Gli Argenti Estensi, E.Barbolini Ferrari e G.Boccolari, Antea edizioni, Reggio 1994, pag.60, tav.25
Asta Live 287

Argenti da Collezione

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 15:00