composto da:
24 piatti piani
1 teiera ed 1 lattiera
1 zuccheriera
3 zuppiere
12 piatti fondi
12 tazzine da caffè con relativi piattini [..]
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 112
Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato, XVIII secolo
tre cassetti, fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 120x56x92 (difetti)
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 68
Lotto di cinque ventagli diversi
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 304
Piatto Savona, seconda metà XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 44,0Lievi sbeccatureCorpo circolare, fondo piatto, base ad anello rilevato, larga tesa cordonata.Entro un paesaggio [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 110
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Vasi fioriti
coppi di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x26
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Lotto N. 148
Cassettone Luigi XVI lastronato, intarsiato e filettato, fine XVIII secolo
fronte a quattro cassetti, piano centrato da decoro di rosone entro riserve circolari, cm 127x60x90 (difetti)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 198
Pianoforte a tavolo in mogano con panchetta, Londra XIX secolo
cm 60x165x88
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 47
Cronometro da marina, Hamilton watch co., Lancaster USA
48 ore di carica, quadrante argentato con ore in numeri arabi, lancette nere, cassa in ottone con sospensione cardanica, entro cassetta in legno, cm 15x15x15
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 405
Comò lastronato in noce a due cassetti, XVIII secolo
gambe troncopiramidali, cm 94x116x56
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 254
Lotto di numerosi bicchieri in cristallo di cui alcuni colorati
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N. 196
Cassettone in mogano a quattro cassetti, fine XVIII secolo