1455

Due medaglie in bronzo fuso e cesellato con profili di antico guerriero (Scipione Africano!) e di Federico Da Montefeltro Italia XVI-XVII secolo.

€ 700,00 / 800,00
Stima

Due medaglie in bronzo fuso e cesellato con profili di antico guerriero (Scipione Africano!) e di Federico Da Montefeltro [..]

Lotto composto da medaglia ovale con figura di guerriero classico e scritta incisa “Scipione.A” e medaglia tonda con effige di Federico Da Montefeltro e iscrizione e sul verso figura equestre di Federico con scritta “Opus Sperandei”. (Bartolomeo Di Sperandio Savelli 1451-1504).cm 7,5x6 e diametro cm 7,5.
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00