1437

Gruppo scultoreo in legno policromo e dorato raffigurante la Visitazione. Scultore operante nel nord Italia tra il XVI e il XVII secolo.

€ 400,00 / 500,00
Stima

Gruppo scultoreo in legno policromo e dorato raffigurante la Visitazione. Scultore operante nel nord Italia tra il XVI e [..]

L'opera, parte di un complesso architettonico più articolato, si declina nei modi della scultura lignea tardo-rinascimentale, ispirati ai modelli stilistici delle numerose e rinomate botteghe di scultori del legno operanti tre Lombardia, Veneto e Piemonte come quelle dei Del Maino e dei De Donati; cm 56
Asta Live 292

Scultura e Oggetti d'Arte

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 17:00