Gruppo scultoreo in legno policromo e dorato raffigurante la Visitazione. Scultore operante nel nord Italia tra il XVI e [..]
L'opera, parte di un complesso architettonico più articolato, si declina nei modi della scultura lignea tardo-rinascimentale, ispirati ai modelli stilistici delle numerose e rinomate botteghe di scultori del legno operanti tre Lombardia, Veneto e Piemonte come quelle dei Del Maino e dei De Donati; cm 56