Mortaio e pestello in bronzo fuso e cesellato, fonditore del XVI secolo
Corpo troncoconico biansato con semianelli, decori sulle anse e sul fondo a cordonatura, sulla fascia a volute ed elementi semisferici. Patina chiara e pestello a rocchetto.altezza cm 12,5, diametro cm 16,5