Mortaio e pestello in bronzo fuso e cesellato, fonditore del XVI secolo
Corpo troncoconico con bocca svasata, piede rientrante e ansa semicircolare con anello. Fascia con costolature ad alette e decori allegorici a rilievo. Patina scura e pestello a rocchetto.altezza cm 14, diametro cm 17